Die Wettkampftage

Die Wettkampftage

Beitragvon pentium » 3. August 2016, 21:52

Am Freitag dem 5.8. ist Eröffnung, doch es finden schon Wettkämpfe statt.
Heute, also den 3.8. Mittwoch...

TV-Übertragung:
ARD 20:15 - 05:00

Vorentscheidungen:

Fußball:
Frauen Vorrunde:
18:00 Gruppe E, Schweden - Südafrika 1:0
20:00 Gruppe F, Kanada - Australien 2:0
21:00 Gruppe E, Brasilien - China 3:0
23:00 Gruppe F, Simbabwe - Deutschland 6:1
00:00 Gruppe G, USA - Neuseeland 2:0
03:00 Gruppe G, Frankreich - Kolumbien 4:0

Zeiten alle MESZ

pentium
Zuletzt geändert von pentium am 4. August 2016, 11:08, insgesamt 1-mal geändert.
Grund: Ergebnisse nachgetragen
Benutzeravatar
pentium
 
Beiträge: 28219
Bilder: 107
Registriert: 9. Juli 2012, 16:12
Wohnort: Sachsen/Erzgebirge

Re: Die Wettkampftage

Beitragvon Harsberg » 4. August 2016, 06:33

Unsere Mädels haben Simbabwe gezeigt wer Herr im Hause ist, 6:1 gewonnen, trotz der Holzerei der Afrikanerinnen. Die Schiedsrichterin war völlig überfordert, nach langer Zeit bemerkte sie, dass sie auch gelbe Karten verteilen kann. Das schlimmste Foul erwischte Simone Laudehr, die danach mit einer Außenbandverletzung ausgewechselt werden musste.

Bild

Im Schlafmodus kassierte man dann noch ein Tor...
Benutzeravatar
Harsberg
 
Beiträge: 830
Bilder: 1
Registriert: 18. Mai 2010, 09:22
Wohnort: Rudolstadt

Re: Die Wettkampftage

Beitragvon pentium » 4. August 2016, 11:15

Wettkampftag (04.08.2016) oder einen Tag vor der Eröffnungsfeier man könnte auch -1 schreiben, nur wo ist dann der 0 Tag?
Egal...

Fußball:
Herren Vorrunde:

18:00 Gruppe A, Irak - Dänemark
20:00 Gruppe D, Honduras - Algerien
21:00 Gruppe A, Brasilien - Südafrika
22:00 Gruppe C, Mexiko - Deutschland
23:00 Gruppe D, Portugal - Argentinien
00:00 Gruppe B, Schweden - Kolumbien
01:00 Gruppe C, Fidschi - Südkorea
03:00 Gruppe B, Nigeria - Japan

Zeiten alle MESZ
TV-Übertragung:
ZDF 20:15 - 00:00 und 01:10 - 05:00

pentium
Benutzeravatar
pentium
 
Beiträge: 28219
Bilder: 107
Registriert: 9. Juli 2012, 16:12
Wohnort: Sachsen/Erzgebirge

Re: Die Wettkampftage

Beitragvon pentium » 6. August 2016, 14:10

Wettkampftag 1 - 06.08.2016

TV-Übertragung:
Heute in der ARD 13:30 - 18:30 und 18:50 - 05:30

Entscheidungen (12):
Radsport Straße Straßenrennen Männer 14:30 mit Emanuel Buchmann, Simon Geschke, Maximilian Levy und Tony Martin
Schießen Luftgewehr Frauen 15:30 mit Barbara Engleder
Schießen Luftpistole Männer 20:30
Bogenschießen Mannschaft Männer 22:07 (Bronze 21:39)
Judo bis 48 kg Frauen 22:30 (Bronze 21:40/21:50)
Judo bis 60 kg Männer 22:35 (Bronze 22:10/22:20)
Fechten Degen Einzel Frauen 22:45 (Bronze 22:15)
Gewichtheben bis 48 kg Frauen 00:00
Schwimmen 400 m Lagen Männer 03:03
Schwimmen 400 m Freistil Männer 03:30
Schwimmen 400 m Lagen Frauen 03:49
Schwimmen 4 x 100 m Freistil Frauen 04:24

http://rio.sportschau.de/rio2016/zeitpl ... d=20160806

pentium
Benutzeravatar
pentium
 
Beiträge: 28219
Bilder: 107
Registriert: 9. Juli 2012, 16:12
Wohnort: Sachsen/Erzgebirge

Re: Die Wettkampftage

Beitragvon pentium » 7. August 2016, 13:24

Wettkampftag 2 - 07.08.2016

Zeiten sind in MESZ!

Entscheidungen (14):
16:00 Schießen 10m Luftpistole Frauen
17:15 Radsport Straßenrennen Frauen
20:30 Gewichtheben bis 53 kg Frauen
20:45 Schießen Trap Frauen
21:00 Wasserspringen 3m-Brett Synchron Frauen
22:07 Bogenschießen Mannschaft Frauen
22:30 Judo bis 52 kg Frauen
22:35 Judo bis 66 kg Männer
22:45 Fechten Florett Einzel Männer
00:00 Gewichtheben bis 56 kg Männer
03:03 Schwimmen 100m Schmetterling Frauen
03:53 Schwimmen 100m Brust Männer
04:01 Schwimmen 400m Freistil Frauen
04:52 Schwimmen 4 x 100m Freistil-Staffel Männer


TV-Übertragung:
ZDF von 13:00-05:30

pentium

PS. Rudern wegen Windes um eine Stunde verschoben. (14:16)
Benutzeravatar
pentium
 
Beiträge: 28219
Bilder: 107
Registriert: 9. Juli 2012, 16:12
Wohnort: Sachsen/Erzgebirge

Re: Die Wettkampftage

Beitragvon augenzeuge » 7. August 2016, 21:36

Etwas seltsam, oder? Wem fällt was auf? [shocked] Anklicken zum vergrößern ...

AZ
Du hast keine ausreichende Berechtigung, um die Dateianhänge dieses Beitrags anzusehen.
Freiheit ist ein Gut, das durch Gebrauch wächst und durch Nichtgebrauch dahinschwindet. Keiner darf für sich den Besitz der Wahrheit beanspruchen, sonst wäre er unfähig zu Kompromiß und überhaupt zu Zusammenleben.
R. v. Weizsäcker
Benutzeravatar
augenzeuge
Flucht und Ausreise
Flucht und Ausreise
 
Beiträge: 51278
Bilder: 0
Registriert: 22. April 2010, 07:29
Wohnort: Nordrhein-Westfalen

Re: Die Wettkampftage

Beitragvon pentium » 8. August 2016, 15:50

Wettkampftag 3 - 08.08.2016

TV-Übertragung:
ARD 13:30 - 05:30


Entscheidungen (14):
17:00 Schießen 10 m Luftgewehr Männer
20:30 Gewichtheben -58 kg Frauen (B-Gruppe 17:30)
20:45 Schießen Trap Männer (Bronze 20:30)
21:00 Turnen Mehrkampf Mannschaft Männer mit Team Deutschland (Marcel Nguyen, Lukas Dauser, Fabian Hambüchen, Andreas Bretschneider, Andreas Toba)
21:00 Wasserspringen Synchron Turm Männer mit Patrick Hausding / Sascha Klein (GER)
22:00 Judo -57 kg Frauen (Bronze 21:40/21:50)
22:35 Judo -73 kg Männer (Bronze 22:10/22:20)
22:45 Fechten Säbel Einzel Frauen (Bronze 22:15)
00:00 Gewichtheben -62 kg Männer(B-Gruppe 15:00)
00:00 Rugby Finale Frauen (Bronze 23:30)
03:21 200 m Freistil Männer mit Paul Biedermann
03:30 100 m Rücken Frauen
03:38 100 m Rücken Männer
03:54 100 m Brust Frauen

Medaillenspiegel:

1. USA 3 5 4
2. CHN 3 2 3
3. AUS 3 0 3
...

-. GER 0 0 0

pentium
Benutzeravatar
pentium
 
Beiträge: 28219
Bilder: 107
Registriert: 9. Juli 2012, 16:12
Wohnort: Sachsen/Erzgebirge

Re: Die Wettkampftage

Beitragvon pentium » 9. August 2016, 11:44

Wettkampftag 4 - 09.08.2016

Entscheidungen (15):
15:00 Vielseitigkeitsreiten Mannschaft Springen
19:00 Vielseitigkeitsreiten Einzel Springen
20:15 Kanuslalom Kanadier Einer (C1) Männer
20:30 Gewichtheben bis 63 kg Frauen (B-Gruppe 17:30)
21:00 Turnen Mehrkampf Mannschaft Frauen mit Deutschland (Elisabeth Seitz, Tabea Alt, Pauline Schäfer, Kim Bui, Sophie Scheder)
21:00 Wasserspringen Turm Synchron Frauen
21:15 Schießen Sportpistole Frauen Finale (Bronze 21:00)
22:00 Judo -63 kg Frauen (Bronze 21:40/21:50)
22:35 Judo -81 kg Männer (Bronze 22:10/22:20)
22:45 Fechten Degen Einzel Männer (Bronze 22:15)
00:00 Gewichtheben -69 kg Männer (B-Gruppe 15:00)
03:19 Schwimmen 200 m Freistil Frauen
03:28 Schwimmen 200 m Schmetterling Männer
04:29 Schwimmen 200 m Lagen Frauen
04:38 Schwimmen 4 x 200 Freistil Männer

Heute Medaillen für unsere Mannschaft ?
Benutzeravatar
pentium
 
Beiträge: 28219
Bilder: 107
Registriert: 9. Juli 2012, 16:12
Wohnort: Sachsen/Erzgebirge

Re: Die Wettkampftage

Beitragvon pentium » 10. August 2016, 12:54

Wettkampftag 5 - 10.08.2016

TV-Übertragung:
ARD 13:30 - 05:30


Medaillenspiegel:

1. USA 9 8 9
2. CHN 8 3 6
3. HUN 4 1 1
...
12. GER 1 2 0
40. SUI 0 0 1
-. AUT 0 0 0

Entscheidungen (20):
13:30 Rad Straße Einzelzeitfahren Frauen mit Trixi Worrack (13:49) und Lisa Brennauer (14:01)
15:00 Rad Straße Einzelzeitfahren Männer mit Simon Geschke (15:08) und Tony Martin (16:36)
15:22 Rudern Doppelvierer Männer mit Philipp Wende / Lauritz Schoof / Karl Schulze / Hans Gruhne Wettkampf abgesagt
15:34 Rudern Doppelvierer Frauen mit Annekathrin Thiele / Carina Bär / Julia Lier / Lisa Schmidla Wettkampf abgesagt
17:00 Schießen Freie Pistole Männer
19:00 Gewichtheben bis 77 kg Männer (B-Gruppe 15:00)
20:15 Kanuslalom Kajak Einer (K1) Männer
20:30 Gewichtheben bis 69 kg Frauen (B-Gruppe 17:30)
20:45 Schießen Doppeltrap Männer Finale (Bronze 20:30)
21:00 Turnen Mehrkampf Einzel Männer mit Andreas Bretschneider und Marcel Nguyen
21:00 Wasserspringen Synchronspringen 3 m Männer mit Stephan Feck / Patrick Hausding
22:00 Judo bis 70 kg Frauen (Bronze 21:40/21:50)
22:35 Judo bis 90 kg Männer (Bronze 22:10/22:20)
01:15 Florett Einzel Frauen Finale (Bronze 00:20)
01:45 Säbel Einzel Herren Finale (Bronze 00:50)
02:30 Tischtennis Einzel Frauen Finale (Bronze 01:30)
03:03 Schwimmen 200 m Brust Männer mit Marco Koch
03:54 Schwimmen 200 m Schmetterlin Frauen
04:03 Schwimmen 100 m Freistil Männer
04:55 Schwimmen 4 x 200 m Freistil Frauen

Rudern: alle Wettkämpfe wegen des starken Windes für heute abgesagt. (13:42)

pentium
Benutzeravatar
pentium
 
Beiträge: 28219
Bilder: 107
Registriert: 9. Juli 2012, 16:12
Wohnort: Sachsen/Erzgebirge

Re: Die Wettkampftage

Beitragvon pentium » 11. August 2016, 14:38

Wettkampftag 6 - 11.08.2016

Entscheidungen (21):
15:12 Rudern Doppelvierer Männer mit Philipp Wende / Lauritz Schoof / Karl Schulze / Hans Gruhne
15:24 Rudern Doppelvierer Frauen mit Annekathrin Thiele / Carina Bär / Julia Lier / Lisa Schmidla
15:44 Rudern Zweier Männer
16:04 Rudern Doppelzweier Frauen (B-Finale mit Marie-Catherine Arnold und Mareike Adams 17:50)
16:24 Rudern Doppelzweier Männer (B-Finale mit Marcel Hacker und Stephan Krüger 18:00)
16:44 Rudern Leichtgewichts Vierer Männer (B-Finale mit Jonathan Koch, Lars Wichert, Tobias Franzmann und Lucas Schäfer 18:10)
17:00 Schießen Kleinkaliber Dreistellungskampf Frauen
19:15 Kanuslalom Kanadier Zweier (C2) Männer
20:00 Kanuslalom Kajak Einer (K1) Frauen
21:00 Turnen Mehrkampf Einzel Frauen mit Elisabeth Seitz und Sophie Scheder
21:43 Bogenschießen Einzel Finale Frauen (Bronze 21:27)
22:00 Judo bis 78 kg Frauen (Bronze 21:40/21:50)
22:35 Judo bis 100 kg Männer (Bronze 22:10/22:20)
23:21 Rad Bahn Teamsprint Männer Finale / Platz 3
23:30 Fechten Degen Mannschaft Frauen Finale (Bronze 22:00)
00:00 Rugby Männer Finale (Bronze 23:30)
02:30 Tischtennis Einzel Männer (Bronze 01:30)
03:17 Schwimmen 200 m Brust Frauen
03:26 Schwimmen 200 m Rücken Männer
04:01 Schwimmen 200 m Lagen Männer
04:15 Schwimmen 100 m Freistil Frauen

pentium
Benutzeravatar
pentium
 
Beiträge: 28219
Bilder: 107
Registriert: 9. Juli 2012, 16:12
Wohnort: Sachsen/Erzgebirge

Re: Die Wettkampftage

Beitragvon pentium » 12. August 2016, 15:14

Wettkampftag 7 - 12.08.2016

Entscheidungen (24):
14:40 Rudern Vierer Männer
15:00 Dressur Grand Prix Mannschaft
15:32 Rudern Leichter Doppelzweier Frauen
15:44 Rudern Leichter Doppelzweier Männer
16:00 Schießen Kleinkaliber liegend Männer mit Henri Junghänel
16:04 Rudern Zweier Frauen
16:10 Leichtathletik 10.000 m Frauen
19:30 Leichtathletik 20 km Gehen Männer mit Nils Brembach, Hagen Pohle und Christopher Linke
20:30 Gewichtheben bis 75 kg Frauen (B-Gruppe 17:30)
20:45 Schießen Skeet Frauen (Bronze 20:30)
21:00 Tennis Doppel Männer (Bronze 20:00)
21:03 Trampolin Frauen
21:43 Bogenschießen Einzel Männer (Bronze 21:27)
22:20 Judo +78 kg Frauen (Bronze 21:40)
22:20 Judo +100 kg Männer (Bronze 21:40)
23:00 Rad Bahn Teamsprint Frauen (Bronze 23:00)
23:20 Rad Bahn Mannschaftsverfolgung Männer (Bronze 23:20)
23:30 Fechten Florett Mannschaft Männer (Bronze 22:00)
00:00 Gewichtheben bis 85 kg Männer (B-Gruppe 15:00)
03:00 Leichtathletik Kugelstoßen Frauen
03:03 Schwimmen 200 m Rücken Frauen
03:12 Schwimmen 100 m Schmetterling Männer
03:20 Schwimmen 800 m Freistil Frauen mit Sarah Köhler
03:44 Schwimmen 50 m Freistil Männer

Medaillenspiegel:

1. USA 16 12 10
2. CHN 11 8 11
3. JPN 7 2 13
...
9. GER 4 3 1
14. SUI 2 0 1
-. AUT 0 0 0

pentium
*Dos Rauschen in Wald hot mir'sch ageta, deß ich mei Haamit net loßen ka!* *Zieht aah dorch onnern Arzgebirg der Grenzgrobn wie ene Kett, der Grenzgrobn taalt de Länder ei, ober onnere Herzen net!* *Waar sei Volk verläßt, daar is net wert, deß'r rümlaaft of daaner Erd!*
Anton Günther

Freundeskreis Schloss Hubertusburg e. V.
http://www.freundeskreis-hubertusburg.de
Benutzeravatar
pentium
 
Beiträge: 28219
Bilder: 107
Registriert: 9. Juli 2012, 16:12
Wohnort: Sachsen/Erzgebirge

Re: Die Wettkampftage

Beitragvon Harsberg » 13. August 2016, 06:35

Medaillenspiegel

1. USA 20 13 16
2. CHN 13 10 14
3. GBR 7 9 6

6. GER 6 3 2
Benutzeravatar
Harsberg
 
Beiträge: 830
Bilder: 1
Registriert: 18. Mai 2010, 09:22
Wohnort: Rudolstadt


Zurück zu Olympia 2016 in Rio de Janeiro

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 0 Gäste