Spartacus hat geschrieben:Wurde der Link schon eingestellt?
http://www.voss-stiftung.de/kurt-brunne ... r-und-ddr/
Könnte man natürlich an Hand der angegebenen Karten nachprüfen, daher wird es wohl stimmen.
Sparta
Guter Link Sparta.
Genau wie ich es beschrieb. Militärische und staatliche Anlagen sind verfälscht oder gar ganz weg gelassen auf Karten für den Touri, was ich nicht bestritten habe. Das brauchte der Touri auch nicht. Höhenangaben sind kaum vorhanden. Dort wurde mit Farben gearbeitet. Um so brauner - um so höher. Das der Touri daraus dann keine genauen Streckenangaben ermitteln kann - naja, als Miltär kennt man die entsprechenden Umrechnungskoeffizienten, die da anzuwenden sind. Der Koeffizient ging von 1,1 bis 1,9 für bestimmte Gebiete. Zwar sind auf topographischen Karten der Militärs Höhenlinien eingezeichnet, begonnen bei 5 m Höhenunterschied, das waren dann die dünnen braunen Linien bis zu 50 m Höhenunterschied, da waren die braunen Lienien besonders stark abgebildet und die Höhhe über NN angegeben.
Maßstäbe ab oder über eine Million interessierte den Touri nicht und nicht mal den Militär bis zur Armee. Die verteidigt sich auf einer Frontbreite von 150 bis zu 200 km (je nach geographischer Lage). Da reichen Kartenmaßstäbe von 1 : 250.000 völlig aus.
Auf Karten von 1 : 1.000.000 ist auch nicht mehr der Wanderweg eingezeichnet, den Hänschen gerne in Richtung Grenze gelaufen wäre.
Es steht in dem Beitrag nicht drin, dass Straßen weggelassen wurden oder sonst was, wenn es nicht militärische oder staatliche Bedeutung für den Kriegsfall hatte. Insofern gehe ich mit diesem Beitrag eigentlich mit.
freundlichst