So liebe Teilnehmer der Motorrad-Grenzer-Tour !
Nun ist es soweit es gibt nun für unsere 4 gemeinsamen Tage
das Vollständige Programm.Donnerstag 2.6.2011- Anreise in
http://www.grenzkrug-kaserne.de/ Dies ist ab 14:30 Uhr möglich.
Vergesst bitte nicht Eure Einreisegehnemigung
Ich werde mich mit LO-DRiver wieder zusammen tun und von mir aus starten wir gemeinsam in Richtung Klettenberg. Ich habe mir diesmal eine Tour ausgesucht welche uns über folgende Orte führt :
Grimma,Belgershain,Markkleberg,Markranstädt,Wallendorf,MErsburg,Bad Lauchstädt,Schafstädt,Querfurt,Lodersleben,Sangerhausen,Holstedt,Rossla,Berga,Görsbach,Nordhausen,Günzerode,Holbach,Klettenberg
Reisezeit 3:30 Std , Km 203
Am ersten Abend gemeinsames Abendessen ich würde vorschlagen A la carte damit es Anita und ihr Team den ersten Abend mit uns nicht so schwer hat , und danach natürlich kennenlernen und Quatschen der Rest ergibt sich dann wenn es gemütlich wird.
2.Tag Freitag 3.6.2011Für alle gemeinsames Frühstück
9:45 Uhr Motorrösser satteln und dann auf den Weg nach Ansbach/Sickenberg , Fahrzeit 1:40 Std und 96 km fahren. Diese Tour führt uns von Klettenberg über Bad Sachsa,Osterhagen,Bockelnhagen,Silkerode,Paterhof,Duderstadt,Teistungen,Gunterode,Heilbad Heiligenstadt,Uder,Vaterode.
Da haben wir einen Termin um 13:00 Uhr, mit dem
http://www.grenzmuseum.de/content/ zu einer Führung welche ich bereits für uns per eMail gebucht habe,Gruppenpreis 25 €
jedoch müssen wir bereits 12:30 Uhr dort sein um uns da zumelden.
Ohne großen Zwischenstop fahren wir deswegen zum Grenzmuseum ihr werdet dafür auf der Rückfahrt noch jede Menge fotografieren können bis Eure Speicherkarten voll sind,das verspreche ich Euch
Nach der Führung durch das Museum würden wir erst mal was essen ,mal sehen vielleicht gibt es ja dort in der Nähe etwas wir können ja mal im Museum fragen die geben uns garantiert einen guten Tipp. Wohl gestärkt führe Ich Euch auf der Rückfahrt zu einer Foto-Tour der besonderen Art .
Entlang der alten Gebäude der GK des GR 4
Mein Plan ist :
Wahlhausen 8.GK GR 9
Bornhagen Reserveobjekt GR 4
Hohengandern 7 GK GR 4
Rustenfelde 12 GK GR 4
Freienhagen 6 GK GR 4
Mengelrode II.GB GR 4
Heiligenstadt III.GB GR 4
Günterode Pik 4 GR 4
Teistungen 5 GK GR 4
Teistungen GüSt
Ecklingerode 4 GK GR 4
Jützebach 11 GK GR 4
Silkerode 3 GK GR 4
Weilrode 10 GK GR 4
Mackenrode Alte GK-Gebäude
Mackenrode 9 GK GR 4
Klettenberg I.GB GR 4
Tag 3. Der Sonnabend 4.6.2011Heute werden wir nach dem Frühstück eine Tour durch den Harz fahren wo auch etwas für unsere Soziusfahrerinnen etwas dabei ist.
Fahrzeit 4:00 Std , 170 km.
Start wie immer in Klettenberg über Ellrich , Tanne , Königshütte , Elbingerode ,Drei Annen Hohe , Elend , Braunlage hoch nach Torfhaus mit Ausblick zum Brocken weiter zur Okertalsperre , nach Clausthal – Zellerfeld , Bad Grund , Osterode i. Harz , Bad Lauterberg , Bad Sachsa zurück nach Klettenberg.
Wir fahren eine gemütliche Tour und ich denke mal das aus 4 Std. Fahrzeit garantiert mehr werden. Und wo es uns gefällt da machen wir auch einen Zwischen – Stop auch ungeplant natürlich, so daß wir auch einmal etwas anschauen können .
4.Tag 5.6.2011 SonntagNach einen gemeinsamen gemütlichen Frühstück sind leider unsere schönen Tage schon wieder vorbei leider.
Für die Abendessen werden wir am Donnerstag Abend A la carte essen.
Freitag & Sonnabend Abend Grillen.
Unterkunft ist geregelt , das Einstellen der Stahlrösser ist auch oK.
Also nun können wir unser Vorhaben angehen ich freu mich auf alle welche sich angemeldet haben und auch auf diejenigen welche uns eventuell Abends besuchen kommen.
Auch sind noch 3 Betten frei und vielleicht hat der eine oder andere ja noch Lust mitzufahren. Einfach eine PM an mich schicken.
Vergesst bitte nicht für das Museum etwas mitzubringen.
Ich werde noch einige DVD sowie eine CD mit Material von der 9.GK Eisfeld mitbringen ,welche wir uns dann ja abends anschauen können. Wer auch solche Dinge hat kann dies natürlich auch mitbringen.
Ich freu mich auf alle die da kommen.
Albatros